Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 20 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Пенсионерам-северянам могут начать возмещать проезд к месту отдыха на личном транспорте

Пенсионерам-северянам могут начать возмещать проезд к месту отдыха на личном транспорте

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в целом поддержал проект, которым предлагается компенсировать пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно в пределах России любым видом транспорта, в том числе и личным (кроме такси). Документ, пишет «Парламентская газета», предложено доработать до первого чтения.

С инициативой предоставить компенсацию пенсионерам-северянам, которые добираются к месту отдыха и обратно на собственных автомобилях, выступили депутаты во главе с председателем профильного комитета Госдумы Николаем Харитоновым.

Парламентарии предлагают предоставить пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на получение один раз в два года компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории России любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным.

Для работающих граждан в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подобная норма, как напоминают авторы, была введена в 2014 году.

Таким образом, проект закона предлагает устранить «дискриминационное несоответствие между правами работающих граждан и неработающих пенсионеров в рамках одного закона, поскольку все они проживают в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями».

Как уточняют авторы, при удовлетворении исков пенсионеров, использовавших личный транспорт при поездке к месту отдыха, стоимость определялась исходя из фактически произведённых расходов на топливо, подтверждённых чеками с автозаправок. Так, в 2018 году 1600 пенсионеров подали заявления в суд, по ним было принято 1562 положительных решения на 11 млн рублей.

Правительство данную инициативу не поддерживает. Однако в комитете напоминают, что законопроект имеет социальную направленность и будет способствовать развитию внутреннего туризма.

«Если у пенсионера есть право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, то он вправе сам решать, какой вид транспорта выбирать: поезд, самолёт или личный автомобиль», — сказала член комитета Валентина Рудченко.

Комитет принял решение поддержать концепцию законопроекта и рекомендовать авторам доработать его к первому чтению, чтобы понять, потребуются ли дополнительные средства для реализации законопроекта и в каком объёме. Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера также поддерживает инициативу депутатов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)