Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 20 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области прокуратура требует лишить полномочий депутата, избившего подростка

В Челябинской области прокуратура требует лишить полномочий депутата, избившего подростка

Прокуратура Брединского района внесла представление в адрес совета депутатов Рымникского сельского поселения, требуя досрочно прекратить полномочия депутата, получившего судимость за избиение человека. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. По данным Xoroshiy.ru речь идет о бывшем учителе информатики местной школе Рифате Юмакаеве, ударившем подростка.

Прокурорская проверка показала, что по уставу Рымникского сельского поселения Брединского района депутат прекращает свои полномочия в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

«Учитель был избран депутатом в сентябре 2017 года, — рассказала Наталья Мамаева. — Приговором Брединского районного суда от 13 мая 2019 года он признан виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью человека и приговорен к полутора годам ограничения свободы и аналогичному сроку запрета заниматься образовательной деятельностью. В июле приговор вступил в силу, однако полномочия депутата не были прекращены».

В Челябинской области учителю-депутату вынесли приговор за избиение подростка

Сейчас представление прокурора находится на рассмотрении.

Напомним, в июне 2018 года вечером у здания Дома культуры в поселке Рымникский в ходе конфликта со знакомым 16-летним подростком депутат причинил последнему тяжкий вред здоровью, нанеся не менее четырех ударов кулаком по лицу. В школе депутат работал учителем информатики. Он уже уволился.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: