Ольга Иванова
Опубликовано: 01:21, 20 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

The Bell: основатель «Царьграда» Константин Малофеев создает монархическую партию

The Bell: основатель «Царьграда» Константин Малофеев создает монархическую партию

Патриотическое движение «Двуглавый орел», основанное православным бизнесменом Константином Малофеевым, является плацдармом для новой консервативной партии в России. Об этом сообщает The Bell, ссылаясь на собеседников в других партиях и политтехнологов.

Сам Малофеев считает, что в стране существует запрос на монархическую партию. Он привел данные ВЦИОМ о том, что 28% россиян придерживаются монархических настроений. «Конечно, это люди, которые любят Владимира Путина и видят продолжение его власти в имперском монархическом ключе. Я разделяю эти ценности», — заявил он The Bell.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Константин Малофеев не обсуждал и не согласовывал с Кремлем никаких политических инициатив.

У движения «Двуглавый орел» три основные функции: юридическая поддержка русских в межэтнических конфликтах, разработка «стратегии для России будущего» и организация единого работающего движения. Но главное, считает бизнесмен, никоим образом нельзя критиковать Путина.

Журналисты нашли несколько цитат Малофеева по этому поводу: «Мы считаем, что Путин послан нам Богом. С его приходом Россия встала с колен и заставила уважать себя во всем мире»; «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы президент Путин как можно дольше оставался у власти. А если для этого понадобится изменить Конституцию — так эта необходимость назрела уже давно!»; «Критиковать действующую власть нужно. Я учредитель телеканала „Царьград“, вы знаете. И мы критикуем власть не меньше, чем телеканал „Дождь“! Но критиковать Владимира Путина нельзя, это исключено, делать это ни в коем случае нельзя».

Малофеев возглавляет совет директоров группы компаний «Царьград», является основателем «Царьград ТВ». Занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В частности, он учредил в Подмосковье частную православную гимназию святителя Василия Великого, основал Фонд святителя Василия Великого. Среди проектов Малофеева также значится некоммерческое партнерство «Лига безопасного интернета».

По данным СМИ, сейчас основной бизнес Малофеева приносит в основном убытки, некоторые компании проходят банкротство, у других арестованы счета. Бизнесмена при этом связывают с криптовалютной биржей Wex, со счетов которой исчезли $450 миллионов долларов.

Малофеев одним из первых россиян попал в западные санкционные списки. Ему приписывают заслуги по аннексии Россией Крыма, его бывший консультант Александр Бородай в 2014 году стал первым главой ДНР. Сам Малафеев не скрывал, что организовывал финансирование для Крыма и Донбасса.

Малофеев был членом «Справедливой России», где ему прочили место заместителя председателя. Предполагалось, что он может стать одним из главных спонсоров партии, но осенью этого года стало известно, что назначение отменили. Руководство партии отпугнуло то, что Малофеев «вел себя как покупатель в овощной лавке». После этого бизнесмен сосредоточился на работе во Всемирном русском народном соборе, где он под началом патриарха Кирилла готовит стратегию развития России на 30 лет вперед.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: