Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:21, 20 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале дума лишила полномочий судимого депутата

На Урале дума лишила полномочий судимого депутата

Дума Михайловского муниципального образования досрочно прекратила полномочия депутата местной думы Владимира Щипанова из-за того, что он был осужден по уголовному делу по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по закону депутат, который был осужден, не может продолжать занимать свой пост.

По данным надзорного ведомства, в августе 2019 года Нижнесергинский районный суд назначил депутату, который был директором управляющей организации ООО «Экосервис» и был признан виновным по уголовному делу, наказание в виде штрафа размером 105 тыс. рублей. Приговор устоял в Свердловском областном суде, в том числе в судебной коллегии по уголовным делам, и вступил в силу 26 сентября этого года.

По федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно, если в отношении него вступил в силу приговор суда. Так как депутат отказался добровольно сложить свои полномочия, прокуратура Нижнесергинского района внесла представление председателю думы Михайловского с требованием лишить его мандата. Решение было принято на заседании думы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: