Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:35, 19 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Озёра станут причиной увеличения выбросов углекислого газа в два раза – Учёные

Как ни странно, но, судя по последним заявлениям специалистов, эти природные водоёмы поучаствуют в процессе глобального изменения климата на планете. При этом, весьма существенным образом.

Озёра станут причиной увеличения выбросов углекислого газа в два раза – Учёные

 Американские учёные, работающие в Университете Кембриджа, утверждают, что именно озёра станут причиной увеличения выбросов углекислого газа в атмосферу в целых два раза. Это произойдёт, благодаря исходящим от них испарениям.

Давно известно, что у пресноводных рек и озёр есть способность к выделению со своей поверхности значительного количества СО. Предполагается, что на протяжении ближайшего времени этот объём станет значительно возрастать.

Учёные связывают это с тем, что пресная вода располагает просто огромным количеством неизвестных ранее органических молекул. Их воздействие на экологию ранее просто никем не исследовалось.

Последние опыты, связанные с ними, выяснили, что они могут не просто взаимодействовать с окружающей средой, но и влиять на целые пресноводные экосистемы. На то, как они формируются и функционируют.

Среди пресноводных водоёмов преобладают озёра. Именно в них и происходит основное накопление диоксида углерода. Помимо того, там же находятся и две трети всего метана, выделяемого водоёмами в атмосферу.

Уже произошедшие на планете климатические изменения приведут к тому, что пресноводные озёра станут выделять парниковые газы в количестве, в 2,7 раза превышающем то, что фиксировалось ранее. В особенности, это касается северных водоёмов.

То, что у людей традиционно называется углеродом, в экосистемах пресноводных водоёмов представлено своей сверхдиверсионной смесью из различных органических молекул, создаваемых на основе углерода.

Измеряя показатели данной смеси, учёные и пришли к выводу, что на неё влияет множество факторов, начиная от качества воды и заканчивая растительным, а также животным миром конкретного водоёма.

По мере того, как меняется климат на планете, в северных лесах заметно активируется рост растений. Ученые имитировали данный эффект сразу  в двух водоёмах Канады. Тогда то они и выяснили, что образовавшаяся уникальная экосистема формирует увеличившееся содержание углерода, постоянно попадающего в воду.

Органические молекулы становятся обычной пищей для мельчайших организмов, обитающих в водоёмах. Увеличение числа этих молекул приведёт к тому, что углекислого газа с каждым годом станет производиться озёрами всё больше и больше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)