Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты предложили ввести в России минимальную цену на сигареты

Депутаты предложили ввести в России минимальную цену на сигареты

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ проект поправок в Налоговый кодекс для введения в России механизма единой минимальной цены табачной продукции. Согласно проекту документа, парламентарии предлагают рассчитывать единую минимальную цену табачной продукции, «исходя из минимального значения ставки акциза на единицу пачки табачной продукции и налога на добавленную стоимость, по ставкам соответствующих налогов, действующих на момент производства и (или) ввоза на территорию РФ табачной продукции». Стоимость будет рассчитываться по специальной формуле.

Согласно оценкам экспертов, в текущем году минимальная цена на пачку сигарет составила бы 86,3 рубля. Причем средняя стоимость легальной пачки сигарет на данный момент составляет 115 рублей, нелегальной — 45—55 рублей.

Авторы проекта оценивают, что при сохранении нелегального сегмента табачного рынка по итогам года общие потери бюджета в виде недополученных акцизов и НДС могут превысить 70 млрд рублей.

Установление единой минимальной цены на сигареты поддержали представители компаний Japan Tobacco International, British American Tobacco и Philip Morris International, передают РИА «Новости».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)