В Челябинской области поселок, затопленный фекалиями, получит деньги на проект канализации

Поселок Вахрушево, входящий в Копейский городской округ, получит финансирование для разработки системы канализации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.
«Министерство строительства и инфраструктуры выделило средства на проектирование системы водоотведения. Финансирование на 2020 год. Утвержденный проект будет включен в областную программу, — сообщил депутат. — Для Вахрушево водоотведение — проблема номер один. Сейчас поселок постоянно заливают стоки из выгребных ям — центральной канализации здесь нет».
По данным депутата, прошлой зимой здесь возникла чрезвычайная ситуация: жидкие бытовые отходы долгое время не вывозили, фекалии хлынули на улицы, но из-за минусовых температур они застыли, образовав наледь в 10-15 сантиметров. Из-за того, что в поселке нет нормальной канализации, здесь нет и водоснабжения. Вода в дома подается по графику несколько часов в день.
