Ольга Иванова
Опубликовано: 18:07, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Свердловской области хотят взыскать ?5 млн с экс-резидента «Титановой долины»

Власти Свердловской области хотят взыскать ?5 млн с экс-резидента «Титановой долины»

Министерство инвестиций и развития Свердловской области хочет через суд взыскать 5 млн рублей с резидента особой экономической зоны «Титановая долина» — ООО «АС Пром» — за досрочное расторжение соглашения. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Свердловской области, правда, пока он оставлен без движения из-за отсутствия ряда документов.

5 млн рублей — это штраф, сказано в документах. После подачи иска министерство попросило суд принять обеспечительные меры — запретить налоговой службе совершать регистрационные действия, связанные с ликвидацией компании и исключением ее из ЕГРЮЛ. Но ввести такой запрет можно только после принятия иска к производству.

Добавим, что в августе областное министерство инвестиций и развития выиграло аналогичное дело в отношении еще одного бывшего резидента «Титановой долины» — ООО «Уральский оптический завод». Однако решение суда пока не вступило в силу, оно обжаловано.

В последнее время «Титановая долина» потеряла несколько резидентов. В частности, в октябре стало известно, что выйти из проекта хочет основной инвестор ОЭЗ — деревообрабатывающая компания «Современные технологии обработки древесины» (СТОД). «Титановая долина» получила соответствующее уведомление. Сообщалось, что причиной ухода крупнейшего резидента, который планировал инвестировать в «Титановую долину» 10 млрд рублей, стало отсутствие гарантий строительства объездных путей, необходимых, чтобы компания могла поставлять на предприятие древесину.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)