Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 02 ноябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Транзит газа принес Украине $930 млн за 9 месяцев

Транзит газа принес Украине $930 млн за 9 месяцев

По итогам девяти месяцев 2017 года Украина заработала на транзите природного газа из России 930 миллионов долларов. В пресс-службе «Нафтогаза» уточнили, что доход от транзита обеспечил примерно четвертую часть платежей группы в государственный бюджет.

В компании проинформировали о том, что общий размер поступлений в госбюджет от транзита «голубого» топлива из РФ оказался за рассматриваемый период в полтора раза выше суммарных расходов украинского государства на систему здравоохранения, обеспечение защиты окружающей среды и спорт.

Транзитный доход за период с января по сентябрь на одну треть превысил при этом растраты на обеспечение национальной полиции. Без этих финансов Украина была бы вынуждена докапитализировать «Нафтогаз» примерно на 186 миллионов долларов, а это на соответствующую сумму нарастило бы ее государственный долг.

Официальные представители украинской компании отметили, что сохранить транзит возможно исключительно при том условии, что к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) будет привлечен квалифицированный партнер с Запада.

«К огромному сожалению, партнер из Европы не выступает в качестве гарантии сохранения транзита, однако, отсутствие такового наверняка гарантирует его полную потерю», - подчеркнул в беседе с журналистами руководитель холдинга Андрей Коболев.

В начале осени представители «Нафтогаза» заявляли о том, что от российского концерна «Газпром» принята заявка на рост объема транзита природного газа до отметки в 315 миллионов кубов в день. Действующие контракты не предусматривают столь существенные колебания, между тем, выполнение заявок будет все же обеспечено, заверяли тогда в компании, уточняя, что максимальная пропускная способность украинской ГТС – это 400 миллионов кубов за сутки.

Глава российского Минэнерго Александр Новак констатировал в свою очередь, что власти Москвы готовы к обсуждению с официальным Киевом вопроса о сохранении транзита после 2019-го, однако, лишь в случае, если условия поставок газа из РФ через украинскую территорию окажутся более выгодными, нежели процесс его транспортировки через «Турецкий поток» и «Северный поток-2».

Ранее «Пронедра» информировали о том, что из материковой России в Крым поступит 250 миллионов кубометров «голубого» топлива.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: