Иван Филипов
Опубликовано: 11:07, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В отношении мужчины, угрожавшего взорвать Храм-на-Крови, возбудили уголовное дело

В отношении мужчины, угрожавшего взорвать Храм-на-Крови, возбудили уголовное дело

В отношении 34-летнего жителя Екатеринбурга, который распространил видео с угрозами взорвать Храм-на-Крови и еще 36 зданий, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры»), сообщил Xoroshiy.ru начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. «Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В одном из частных домов Чкаловского района Екатеринбурга, где мужчина проживает с супругой и двумя несовершеннолетними детьми, сыщики изъяли на экспертизу компьютер, телефон, камеру, большое количество листовок, аналогичных тем, что он распространял по городу, и муляж гранаты», — сказал полковник Горелых.

Представитель свердловского главка полиции также отметил, что оперативники не обнаружили подозрительных или опасных предметов при проверке служебных помещений Храма-на-Крови и прилегающей к культовому учреждению территории.

Видео с сообщением о минировании было опубликовано на Youtube. Мужчина, назвавшийся Григорием Сидориным 1985 года рождения, заявил, что заминирован Храм-на-Крови. Взрыв якобы должен произойти 20 ноября в 12:00. По словам Сидорина, взрывные устройства установили служители храма под его удаленным руководством. Лжеминер сказал, что ему не нужны человеческие жертвы, а потому попросил правоохранительные органы обезопасить периметр в 500 метров вокруг храма. Также он сказал, что в случае его задержания раньше 20 ноября в Екатеринбурге якобы произойдут взрывы в еще 36 объектах: банках, судах и церковных зданиях.

Мужчина был задержан дома сотрудниками полиции, ФСБ и ОМОНа. Родственники рассказали, что в последнее время тот стал проявлять признаки неадекватного поведения. Как говорил полковник Горелых ранее, вероятно задержанного направят на медицинское обследование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: