Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:28, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Судебные приставы могут получить доступ к мобильным данным россиян

Судебные приставы могут получить доступ к мобильным данным россиян

Минюст разработал законопроект, обязывающий операторов связи предоставлять судебным приставам информацию о телефонных звонках и sms-сообщениях своих клиентов. Об этом пишут РБК и «Коммерсантъ».

Поправки в действующее законодательство нужно внести, чтобы появилась возможность отслеживать недобросовестных коллекторов, поясняют авторы инициативы. Часто последние злоупотребляют тем, что «нарушают частоту взаимодействия с должниками».

Сейчас операторы связи отказываются предоставлять приставам необходимую информацию. Ранее Верховный суд признал незаконными действия сотрудников ФССП по запросу данных, которые составляют тайну связи (о переговорах между абонентами, сведений о статистике звонков и sms-сообщений), в рамках проверок жалоб на коллекторов без соответствующего судебного решения.

Операторы связи говорят, что даже в случае принятия законопроекта вопрос правомерности запроса остается открытым. Так или иначе приставам придется получать судебные акты.

В законопроекте Минюста также прописано, что приставы смогут требовать информацию из бюро кредитных историй (БКИ) для контроля за работой коллекторов. В настоящее время закон «О кредитных историях» разрешает БКИ передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета, но в нем не прописано, на основании чего сотрудники ФССП могут направлять соответствующие запросы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)