Ольга Иванова
Опубликовано: 09:35, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане под суд отправили тюменцев, зарабатывавших на липовых кредитах для Apple

В Кургане под суд отправили тюменцев, зарабатывавших на липовых кредитах для Apple

Прокуратурой Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении трех бывших жителей города, которые в настоящий момент проживают в Тюмени, сумевших за два месяца при помощи махинаций с кредитами заработать полмиллиона рублей на продажах смартфонов Apple. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Зауралья.

В окончательной версии обвинительного заключения злоумышленникам инкриминируется статья 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору»). Им грозит до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

По версии следствия, с октября 2018 года по январь 2019 года одна из женщина работала в должности кредитного специалиста в магазинах Кургана, реализующих бытовую и электронную технику. С конца декабря 2018 по январь 2019 года она совместно с сожителем и подругой придумали и реализовали схему как заработать на выдаче кредитов.

Используя паспортные данные сторонних граждан, которые ничего не подозревая, обращались в кредитные отделы по другим вопросам, женщина оформляла по ним заявку на кредит для приобретения какого-то товара из магазина. Как правило, смартфона Apple. Согласие обладателей используемых паспортных данных, естественно, не спрашивалось. Роли приобретателей исполняли сожитель и подруга злоумышленницы.

После одобрения кредита, они забирали товар, сбывали его с рук, а полученные деньги делили между собой. Благодаря такой нехитрой схеме злоумышленники буквально за два месяца заработали, как говорилось выше, около полумиллиона рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)