Иван Филипов
Опубликовано: 07:49, 19 ноябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Лекарство от рака способно подавить метаболический синдром

Итальянские ученые в ходе исследования установили, что с помощью противоракового препарата ибрутиниба возможно осуществить восстановление чувствительности организма к инсулину. Также, по словам ученым, данное лекарство способно подавлять нарушения в обмене веществ.
Ученые: Лекарство от рака способно подавить метаболический синдром


Отправной точкой исследования стала злободневная проблема - согласно данным ВОЗ, сейчас около 340 миллионов людей в мире страдают от диабета 1 и 2 типов. Каждый из больных вынужден принимать не менее двух инъекций инсулина для стабилизации уровня сахара в крови и уменьшения негативного влияния от его переизбытка. Еще большему количеству людей приходится испытывать проблемы от метаболического синдрома, характеризуемого набором типичных изменений в обмене веществ: повышенная инсулинорезистентность, рост массы тела, увеличение уровня сахара и жиров в крови. Зачастую такая проблема впоследствии трансформируется в диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Опыты ученых, представляющих Трентский университет (Италия), были проведены на рыбах-зебрах, имевших доступ к жирной пище. Исследователи выделили элементы генома, мутации в которых являлись следствием метаболического синдрома, и начали поиск препаратов, оказывающих на гены эффективное действие. Специалистами была создана программа, анализирующая структурный состав существующих лекарств и отбирающая молекулы, имеющие способность к соединению с нарушенными генами или рецепторами в клетках человека и уничтожению бактерии.
В итоге такой препарат был найден - им оказался ибрутиниб, используемый для лечения лейкемии. Эксперты заявили, что указанный подход продемонстрировал способность препарата к подавлению воспалительных процессов, связанных жировыми накоплениями в организме.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: