Ольга Иванова
Опубликовано: 05:56, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти России считают, что масштабы домашнего насилия в стране «достаточно преувеличены»

Власти России считают, что масштабы домашнего насилия в стране «достаточно преувеличены»

Правительство РФ не считает домашнее насилие «серьезной проблемой». Его масштабы в стране «достаточно преувеличены». Такое мнение высказал Минюст РФ в официальном ответе в ЕСПЧ, где рассматриваются дела нескольких жертв домашнего насилия. В их числе — Маргарита Грачева, которой бывший муж отрубил кисти.

Летом 2019 года Европейский суд по правам человека направил российским властям вопросы по делам четырех россиянок. Те пожаловались, что власти не могут защитить их от домашнего насилия, а также на дискриминацию. Дела всех четверых широко освещались в СМИ. Все женщины независимо друг от друга обратились в ЕСПЧ в разные годы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Ольгу Гнездилову из НКО «Правовая инициатива», которое сопровождает одну из жалоб. ЕСПЧ объединил жалобы и задал России по ним общие вопросы.

Мужчине, отрубившему руки жене из ревности, вынесли приговор

В частности, европейский суд поинтересовался, есть ли в России «законодательная база для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения гарантий для жертв», а также признают ли российские власти серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия и связанной с ним дискриминации женщин. Последний вопрос в списке: существует ли в России системная проблема нарушения прав женщин и требует ли она общих мер? «Если суд вынесет по нему решение, то государство получит список рекомендаций и сроки их выполнения», — пояснила Гнездилова.

Власти дали официальный ответ, его подписал замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин. В нем власти признают, что в России существует насилие в семье. Но что «масштабы проблемы, а также серьезность и масштабы его дискриминационного воздействия на женщин в России достаточно преувеличены».

Год спустя: чем обернулась декриминализация домашних побоев

При этом правительство считает, что «жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации». Логика проста: они находятся в меньшинстве, от них не ждут просьб защитить от жестокого отношения со стороны женщины. А статистика о насильственных преступлениях, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть, и вовсе гласит, что «большинство пострадавших являются мужчинами».

По мнению авторов ответа, четыре россиянки своими жалобами в ЕСПЧ пытаются «неверно истолковать общую ситуацию с домашним насилием в России» и «подорвать правовые механизмы, уже существующие в российском законодательстве, а также усилия правительства для улучшения ситуации».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)