Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:35, 19 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области глав района и села требуют отправить в отставку из-за фекалий в лесу

В Челябинской области глав района и села требуют отправить в отставку из-за фекалий в лесу

Активист из поселка Рощино Сосновского района Татьяна Дегтярева обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой отправить в отставку главу села Людмилу Ефимову и главу района Евгения Ваганова из-за того, что они не решают многолетнюю проблему со стоком нечистот на территорию памятника природы «Ужовский бор». По данным Дегтяревой, уже несколько лет из частного сектора на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) попадают канализационные стоки, которые никак не очищаются и затем стекают в реку Зюзелга, а оттуда в Миасс.

«В апреле 2015 года на место загрязнения ООПТ выехала комиссия из министерства экологии Челябинской области, которая подтвердила факт загрязнения бора и реки Зюзелга. В связи с этим администрация Рощинского сельского поселения неоднократно привлекалась к административной ответственности в части непринятия мер по прекращению несанкционированного сброса канализационных вод, — сообщает Татьяна Дегтярева. — Между тем штрафы по административным наказаниям главы поселений платят не из своего кармана, а из местного бюджета. Видимо, поэтому ситуация до сих пор не меняется».

В июне 2019 года по иску министерства экологии суд признал незаконным бездействие местных властей и обязал решить проблему, организовав сбор нечистот или обустроив локальные очистные сооружения. Но решение суда до сих пор не исполнено.

Минэкологии выиграло суд в защиту Ужовского бора: сброс стоков должен быть прекращен

«В связи со сбросом неочищенных стоков непосредственно на территорию ботанического памятника природы ООПТ „Ужовский Бор“ происходит гибель краснокнижных растений, высокорослых лиственных и хвойных деревьев, — пишет Татьяна Дегтярева. — Кто ответит за этот беспредел? Ни глава Рощинского сельского поселения, ни глава Сосновского района до настоящего момента не предприняли никаких реальных мер по исполнению решения суда».

Активистка просит губернатора уволить сельского и районного чиновников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)