Рита Сулоева
Опубликовано: 22:07, 18 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Облсуд счел правомерным отказ властей согласовать митинг в центре Челябинска

Облсуд счел правомерным отказ властей согласовать митинг в центре Челябинска

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке административное дело по иску регионального отделения партии «Яблоко» о признании незаконными действий администрации Челябинска, отказавшейся согласовать митинг за возврат прямых выборов мэра 17 ноября этого года на площадках в центре города. Решение Советского районного суда Челябинска об отказе в удовлетворении иска оставлено без изменения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Судом установлено, что истец уведомил администрацию города о проведении 17 ноября 2019 года митинга в парке Алое поле возле памятника В. И. Ленину. В ответе было указано, что в данном месте согласовано проведение другого мероприятия, а для митинга предложено два варианта площадок на запрашиваемую дату. На повторную заявку о проведении мероприятия 17 ноября 2019 года на других участках — возле памятника В. И. Ленину на площади Революции, около фонтана, на площади Ярославского, около памятника М. И. Глинке — истцу также было отказано и указано на возможность проведения публичного мероприятия на ранее предложенных участках: в сквере им. Колющенко и у фонтанного комплекса в сквере по улице Молодогвардейцев.

«Яблоко» подало в суд на власти, отказавшие в проведении митинга в центре Челябинска

«Суд не нашел оснований для признания действий ответчика незаконными, поскольку заявителю в проведении запланированного мероприятия не было отказано, иные места для проведения митинга истцом не были согласованы с ответчиком, — рассказали в пресс-службе. — В апелляционной жалобе председатель Регионального отделения партии просил решение районного суда отменить, исковые требования удовлетворить. Решение вступило в законную силу».

Отметим, что 17 ноября, если верить данным камер наружного наблюдения и очевидцам, ни на площади Революции, ни на Алом поле никаких субботников с количеством участников в 1200 человек не было. Но врип главы города Наталья Котова в ответ на замечание об этом пояснила, что не может гарантировать явку людей на то или иное мероприятие, о проведении которого было подано уведомление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)