Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:14, 18 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Замдиректора ФСИН, заявивший, что ему стыдно из-за преступлений коллег, подал в отставку

Замдиректора ФСИН, заявивший, что ему стыдно из-за преступлений коллег, подал в отставку

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко подал в отставку. Об этом Xoroshiy.ru со ссылкой на собственные источники сообщил правозащитник, бывший ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

«Да, по моей информации [Валерий Максименко подал в отставку]. Валерий Александрович [Максименко] всегда открыто взаимодействовал со СМИ и институтами гражданского общества, что крайне важно, на мой взгляд, для соблюдения прав граждан в местах лишения свободы. Важно, чтобы курс на открытость, даже в случае ухода Максименко, сохранился», — заявил Мельников.

Ранее о том, что Валерий Максименко подал в отставку сообщало издание Daily Storm, ссылаясь на свои источники во ФСИН. По данным издания, отставка связана с приходом нового руководителя ФСИН Александра Калашникова.

Сам Валерий Максименко на звонки Xoroshiy.ru не ответил. В пресс-службе ФСИН нашему изданию сообщили, что данной информацией не располагают.

Замдиректора ФСИН о «красных» и «черных» зонах, «ворах в законе» и избиении заключенных

Напомним, в конце минувшей недели Валерий Максименко заявил, что больше не будет, как раньше, давать комментарии журналистам, потому что иногда ему «хочется провалиться под землю» из-за стыда за своих коллег, которые совершают преступления. Теперь по всем вопросам, как пояснял Максименко, журналистам нужно обращаться письменно в пресс-службу ФСИН, которая даст ответ в течение семи дней.

«Изменение формата — это, по большому счету, к лучшему. Вот пример: начальник колонии — это пару недель назад было — головой в унитаз окунает заключенного, а после этого становится исполняющим обязанности первого заместителя управления, в котором больше десятка таких колоний. Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться. Стыдище просто до смерти. А бумага, ну, бумага, я думаю, она все стерпит. И на любой вопрос вам ответят с уважением, письменно, в течение семи дней», — говорил Максименко. При этом он пообещал, что ведомство останется открытым для прессы.

В октябре новым директором ФСИН стал Александр Калашников, который до этого возглавлял ФСБ по Красноярскому краю.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: