Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 02 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовский сторонник Мальцева задержан по подозрению в подготовке теракта

Саратовский сторонник Мальцева задержан по подозрению в подготовке теракта

В результате спецоперации ФСБ в Саратове по подозрению в подготовке террористического акта задержан сторонник политика Вячеслава Мальцева Сергей Рыжов. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом SVcomercio.info рассказал его адвокат Игорь Элифханов.

По словам защитника, во время встречи с ним Рыжов заявил, что не совершал никаких преступлений.

Как отметил адвокат, Рыжов рассказал, что вчера в 7 часов утра он находился у товарища в квартире. В помещение ворвались сотрудники правоохранительных органов, они выбили дверь, положили молодых людей на пол лицом вниз, надели наручники, на головы положили подушки. Из квартиры при понятых были изъяты тротиловая шашка и пять бутылок с зажигательной смесью. Рыжов утверждает, что до задержания этих предметов в квартире не было.

Как пояснил Элифханов, органы следствия вменяют Сергею Рыжову уголовное преступление - приготовление к террористическому акту и квалифицируют его по части 1 статьи 205 и части 1 статьи 30 УК РФ.

«Якобы он собирался 5 ноября устроить теракт на Театральной площади в Саратове, - добавил адвокат. – Мой клиент настаивает на проведении дактилоскопической и генетической экспертизы взрывчатки. Он говорит: «Я к ней не притрагивался и это не мое».

По словам Элифханова, уже завтра утром в суде состоятся слушания, где Рыжову должна быть избрана мера пресечения.

В пресс-службе УФСБ по Саратовской области пока не комментируют ситуацию с задержанием Рыжова.

По части 1 статьи 205 УРФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: