Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:21, 18 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Медведев подписал постановление о создании нацпарка «Зигальга» в Челябинской области

Медведев подписал постановление о создании нацпарка «Зигальга» в Челябинской области

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о создании нацпарка «Зигальга» в Челябинской области, сообщает РИА «Новости».

«Еще один документ, который я подписал, касается создания национального парка „Зигальга“ в Челябинской области. Здесь работа велась в рамках национального проекта „Экология“», — заявил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

По словам премьера, места, где располагается нацпарк, всегда привлекали туристов. «Теперь появились дополнительные возможности, чтобы там развивать экологический туризм, развивать инфраструктуру для этого, новые рабочие места», — сказал Медведев.

При этом заместитель председателя правительства Алексей Гордеев рассказал, что этот нацпарк стал первой особо охраняемой зоной, созданной в 2019 году. «Этот национальный парк позволит сохранить уникальные ландшафты, растительный и животный мир Южного Урала на площади порядка 45 тыс. гектаров», — отметил он.

Президент рассказал об открытии национального парка в Челябинской области

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, в Челябинской области должен появиться национальный парк «Зигальга» в Катав-Ивановском районе. Против проекта активно выступали местные жители, которые опасались, что им запретят ходить в лес. Из-за претензий охотхозяйств и лесопользователей пришлось в два раза сократить площадь нацпарка и исключить все территории, где ведется хозяйственная деятельность. Кроме того, для жителей окрестных деревень Тюлюк и Верхняя Катавка предложен особый режим посещения леса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: