Суд Зауралья пересмотрит приговор директору аэропорта Кургана

Директор аэропорта Кургана Дмитрий Коваленко обжаловал приговор суда столицы Зауралья, осудившего его за незаконную вырубку деревьев вокруг аэровокзала, сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе суда.
Приговор Дмитрию Коваленко суд Кургана вынес 31 октября. Судья усмотрел в деяниях топ-менеджера хищения в особо крупом размере, совершенные по предварительному сговору. Коваленко и его помощнику Андрею Тябутову, который также проходил обвиняемым по делу директора аэропорта, назначен штраф в размере 1 млн 125 тыс. рублей каждому.
Как заявил после приговора Дмитрий Коваленко, это первое решение, когда виновным признан директор аэропорта. По его словам, это может привести к тому, что муниципалитеты начнут вмешиваться в обеспечение безопасности аэропортов. «Это может стать прецедентом, — считает он. — Я общаюсь с коллегами из других городов, и нигде в деятельность аэропортов и вырубку деревьев никто не вмешивается, и аэродромы сами принимают решение по расчистке территорий».
Уголовное дело в отношении директора аэропорта Дмитрия Коваленко было возбуждено по факту незаконной вырубки лесных насаждений на территории аэровокзала. По версии следствия, таким образом государству был нанесен ущерб на общую сумму свыше 2 млн рублей.
Расследованием дела, отметим, занималась следственная группа УМВД РФ по Курганской области при оперативном сопровождении регионального УФСБ РФ.
В рамках прений сторон гособвинение запросило у суда для Дмитрия Коваленко наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, для Андрея Тябутова — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
