Рита Сулоева
Опубликовано: 11:56, 18 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Яндекс» изменит структуру управления компанией

«Яндекс» изменит структуру управления компанией

В «Яндексе» создают некоммерческий Фонд общественных интересов, которому компания передаст часть управленческих функций. Соответствующие изменения в структуре корпоративного управления одобрил совет директоров «Яндекса».

В Фонд общественных интересов войдут текущий менеджмент компании и партнеры «Яндекса». Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож в письме сотрудникам сообщил, что запуск фонда — это оптимальное для трех сторон решение. «Это оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса „Яндекса“ и защитит интересы страны», — пояснил он.

«Яндекс» будет согласовывать с фондом консолидацию 10% и более своих акций в одних руках, передачу существенной интеллектуальной собственности, а также персональных данных пользователей. При этом фонд получит принадлежащую Сбербанку «золотую акцию» (дает право блокировать сделку по продаже доли более 25% в компании — прим. ред.).

В совет директоров самого фонда войдут представители пяти российских вузов — ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО, а также РСПП, Фонда управления «Сколково», Фонда поддержки 57-й школы в Москве. Кроме того, в руководство фонда войдут менеджеры «Яндекса» Тигран Худавердян, Елена Бунина и Аркадий Волож. Фонд также сможет назначать двух из 12 членов совета директоров «Яндекса».

Новая конструкция управления «Яндексом» в подробностях согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Одобренные «Яндексом» изменения могут быть связаны с законопроектом об ограничении доли иностранных инвесторов в значимых российских компаниях до 20%. Инициатива была внесена в Госдуму весной и вызвала широкий общественный резонанс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)