Сергей Иванов
Опубликовано: 10:00, 18 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Европа не нуждается в сжиженном газе США, — депутат Бундестага

Европа не нуждается в сжиженном газе США, — депутат Бундестага

Европе не нужен американский сжиженный газ, заявил в интервью РИА Новости депутат Бундестага, официальный представитель фракции «Левые» по внешнеполитическим вопросам Александер Ной.

Депутат также отметил, что Евросоюз и Германия должны ввести встречные санкции в случае реализации Вашингтоном обещанного пакета мер против компаний-участников проекта «Северный поток — 2»

«Мы призываем к встречным санкциям против США.

Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США», — сказал он.

«Северный поток — 2»

Газопровод «Северный поток — 2» стоимостью 9,5 миллиарда евро предполагает прокладку двух ниток от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект согласован со всеми странами, через которые пройдет труба, — Германией, Швецией, Финляндией и Данией.

Против реализации активно выступает Киев из-за опасения потерять доходы от транзита российского газа. Негативно по отношению к «Северному потоку — 2» настроены США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Польша, Латвия и Литва, называющие его политическим.

В то же время в Германии не раз подчеркивали, что рассматривают магистраль как коммерческий проект. За строительство газопровода также активно выступают Норвегия и Австрия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)