Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге задержали бывшего замглавы ФСИН РФ, получившего взяток на 110 млн рублей

В Петербурге задержали бывшего замглавы ФСИН РФ, получившего взяток на 110 млн рублейНаиль Фаттахов

В Санкт-Петербурге задержан бывший заместитель директора ФСИН РФ Николай Баринов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

Как говорится в сообщении Следственного комитета РФ, будучи на посту замдиректора ФСИН Баринов курировал строительство СИЗО «Кресты» в Петербурге. По данным следствия, с мая по август 2007 года, Баринов сообщил гендиректору двух строительных компаний, которые участвовали в возведении СИЗО, что готов обеспечить подписание актов выполненных работ. За эту услугу Баринов требовал перечислять ему по 12% от каждого транша, поступающего на счета фирм в целях строительства объекта.

Также следствие указывает, что с октября 2007 по декабрь 2012 года Баринов неоднократно получал от данных компаний взятки, общая сумма которых составила 110 млн рублей.

Отметим, что 18 октября РБК сообщало о задержании заместителя начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой. Говорилось, что задержание связано с расследованием уголовного дела о растрате против замдиректора ФСИН России Олега Коршунова, уточняют собеседники РБК. О задержании Коршунова стало известно 13 сентября. 14 сентября Басманный суд Москвы арестовал замглавы ФСИН до 13 ноября. Коршунову инкриминируются два эпизода по части 4 статьи 160 УК РФ (Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Следствие установило, что на должности заместителя директора ФСИН Коршунов в 2015–2016 годах по завышенным ценам организовал заключение двух государственных контрактов — на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания. В СМИ писали, что это были автомобильное топливо и сахар.

Также Коршунова ранее проверяли на причастность к организации хищения порядка 1 млрд руб. через сеть интернет-магазинов для заключенных, которыми управляет учрежденное службой ФГУП «Калужское». Это следовало из материалов проверки, которую провело управление СКР по Калужской области.

Сам Коршунов своей вины не признает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)