Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:56, 17 ноябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Галки – не бестолковки»: Эти птицы способны моментально из хаоса создать порядок

Отличие стай этих пернатых состоит в том, что там нет групп, занимающих лидирующие позиции. В то же время, они, как ни удивительно, способны к высочайшей своей организации, буквально, в любое мгновение.

«Галки – не бестолковки»: Эти птицы способны моментально из хаоса создать порядок

 Галки во многих странах продолжают считаться достаточно бестолковыми. Однако, такое пренебрежительное к ним отношение является безосновательным. Эти птицы способны моментально из хаоса создать почти абсолютный порядок.

В то же время, они отличаются шумностью и крикливостью, что может показаться наличием полного хаоса в их стаях. При этом, не отрицается, что они являются чрезвычайно хитрыми.

Галки проживают всегда в стаях. При этом, их «общины» способны очень внимательно наблюдать за событиями, развивающимися вокруг них. От их взора не укрывается буквально ничего.

При этом, происходит их полная концентрация, когда дело касается выбора мест обитания, добывания пищи, гнездования, выведения потомства, а также обеспечения безопасности своих соплеменников.

К такому выводу пришли биологи, работающие в Университете Экстера, и изучающие особенности поведения самых различных видов пернатых. Специалисты утверждают, что галки их в этом плане весьма существенно удивили.

Учёные установили, что появление наибольшей организованности стаи возникает в тот момент, когда в ней достигается особая плотность по численности птиц. При этом галки отличаются тем, что в их стаях ни у одной из них нет лидирующих позиций. Этим они отличаются от всех подобных формирований. Касаются ли они животных или же людей.

А вот те правила, которые, всё же существуют внутри «общины» галок, они чрезвычайно гибкие. В основном, все птицы в стае придерживаются лишь существующих топологических условий. Те всегда связаны с их маршрутом, когда все птицы понимают, куда им требуется лететь и когда.

Отдельные ситуации возникают в том случае, когда в этом процессе неожиданно появляются хищники или незваные соседи. Тогда галки начинают сразу и все вместе активно реагировать на данный факт.

Они способны в организованном порядке приблизиться к «агрессору» и поднять просто невероятный и неожидаемый шум, тем самым отпугивая любых непрошеных гостей.

В этом случае у пернатых из ситуации кажущегося полного хаоса возникает свой особый порядок. Именно таким образом галки и избавляют свою территорию от непрошеных чужаков.

При этом, их атаки являются тем более неожиданными, что многие хищники просто ничего подобного не могли даже предполагать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)