Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:35, 17 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге на пикете в поддержку Светова задержали активиста за флаг РФ со змеей

В Екатеринбурге на пикете в поддержку члена «Либертарианской партии России» Михаила Светова задержали активиста Станислава Жаркова за то, что он развернул флаг, на котором поверх российского триколора изображен логотип партии — змея на желтом фоне. Как сообщили в местном отделении штаба Алексея Навального, представители министерства общественной безопасности Свердловской области заявили о том, что «флаг нарушает ФЗ о государственном флаге РФ».

При этом, по словам активистов, этот флаг либертарианцы используют на всех своих акциях и раньше вопросов к нему не возникало.

Согласованный пикет против политических репрессий и в поддержку Михаила Светова проходил сегодня в парке имени 50-летия ВЛКСМ. На акцию пришли около 20 человек, которые выстроились с плакатами и флагами.

Михаил Светов является свидетелем по уголовному делу о развратных действиях (статья 135 УК РФ). В постановлении о возбуждении дела дословно сказано, что «расследованием установлено, что 07.08.2019 года средствами массовой информации обществом с ограниченной ответственностью „Мультимедийный информационный центр ‚Известия‘“ < > был выявлен пользователь социальных сетей Инстаграм (Instagram) www.instagram.com/msvetov и Твиттер (Twitter) www.twitter.com/msvetov, который на своих страницах в точно не установленное следствием время, но не позднее 31.12.2012 года, в точно не установленном следствием месте размещал сведения о совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста…». Официально в «Известиях» отрицают, что кто-то из их сотрудников писал заявление.

В рамках дела дома у Светова прошли обыски, его и его бывшую девушку Анастасию допрашивали в Следственном комитете и даже проводили между ними очную ставку, чтобы выяснить, когда они познакомились.

Сам Светов считает следственные действия давлением на него из-за его политической деятельности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)