Рита Сулоева
Опубликовано: 03:28, 16 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Моор выделил по ?10 тыс. жителям деревень, в которых была вспышка гаффской болезни

Моор выделил по ?10 тыс. жителям деревень, в которых была вспышка гаффской болезни

Губернатор Тюменской области Александр Моор распорядился выделить по 10 тыс. рублей жителям деревень Ачиры, Иземеть и Ишменево Тобольского района из-за вспышки там гаффской болезни. Средства выделяются из резервного фонда региона, говорится в посте губернатора во «ВКонтакте». В конце октября 10 человек из Ачир были госпитализированы с отравлением местной рыбой. Двое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

«Единовременную выплату — 10 тысяч рублей — получат и взрослые, и дети уже в ноябре. Запрет на вылов рыбы из озера Андреевского Тобольского района не должен ухудшить качество жизни граждан», — говорится в его посте. Само распоряжение губернатора пока не опубликовано.

Он добавил, что на очередном заседании оперативного штаба недавно подтвердилось: источником гаффской болезни стала именно рыба. Новых случаев заболеваний не зафиксировано. «В регионе продолжает действовать запрет на вылов и реализацию рыбы из озера Андреевского Тобольского района, расположенного вблизи деревни Ачиры. Меры по предотвращению несанкционированной торговли рыбой на всей территории области усилены», — говорится в посте.

Перед массовым отравлением людей в селе под Тобольском начался падеж домашних животных

По данным Росстата, численность населения Ачирского сельского поселения (деревни Ачиры, Иземеть, Ишменева) по итогам 2017 года составляет 731 человек. Таким образом, из резервного фонда должно быть выделено 7,3 млн рублей.

Как ранее писал Xoroshiy.ru, с 22 октября несколько жителей деревни Ачиры Тобольского района в тяжелом состоянии госпитализировали из деревни на вертолетах. Жители Ачир говорили, что заболевших больше. Перед этим в деревне массово гибли собаки. Пенсионер из Ачир Аназ Гаитов заявлял, что большинство населения деревни не имеет собственного заработка и питается тем, что поймает или выловит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)