Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 16 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правительство РФ одобрило сделку, которая приведет к смене владельцев Сургутской ГРЭС

Правительство РФ одобрило сделку, которая приведет к смене владельцев Сургутской ГРЭС

Правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям разрешила сделку по поглощению финским Fortum немецкой Uniper, владеющей Сургутской ГРЭС-2. Но сделка вступит в силу после внесения поправок в российское законодательство. Об этом накануне журналистам сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием, имея в виду, что Fortum, ее экспансия и инвестиции в энергетику полностью поддерживаются, но в силу существующих ограничений закона это можно будет сделать после того, как соответствующие поправки к 57-ФЗ (об иностранных инвестициях) вступят в силу», — сказал он по итогам заседания комиссии. Глава регулятора добавил, что поправки к законодательству уже подготовлены и касаются возможности одобрения сделок при условии, если стоимость ограничивающих их стратегических объектов составляет менее 1% от общей цены приобретаемых активов, пишет «Коммерсантъ».

Согласие российского регулятора потребовалось из-за того, что у обеих компаний есть крупные генерирующие активы в РФ — финны контролируют 94,88% в ПАО «Фортум», владеющей 4,5 ГВт традиционной генерации, а также активами в солнечной и ветрогенерации. Uniper принадлежит 83,7% ПАО «Юнипро» с 11 ГВт ГРЭС (Сургутская ГРЭС).

Закрытие сделки упиралось в активное сопротивление со стороны российского «Юнипро»: компания спешно получила лицензию на водоснабжение и бактериологическую лабораторию для тестирования воды на Сургутской ГРЭС, которые относятся по закону к стратегическим видам деятельности.

Поэтому в 2017 году Fortum удалось получить только 49,99% в немецкой энергокомпании. Но 8 октября Fortum сообщил о следующем шаге: компания договорилась с миноритарными акционерами Uniper — фондами Elliott и Knight Vinke — о покупке у них более 20,5% акций Uniper за 2,3 млрд евро. Таким образом, пакет Fortum в Uniper должен вырасти до 70,5%.

У Сургутской ГРЭС-2 может смениться собственник

Руководство Uniper не скрывало своего негативного отношения к сделке. По словам CEO Uniper Андреаса Ширенбека, отчуждение активов «не так уж и просто». Глава Fortum Пекка Лундмарк в октябре обвинял Uniper в намеренном затягивании сделки. Игорь Артемьев 14 ноября дал понять, что в данном споре правительство РФ будет поддерживать финнов, поскольку видит «большую пользу от этих инвестиций». Fortum ранее сообщал, что рассчитывает закрыть сделку по увеличению доли в Uniper до 70,5% к концу первого квартала 2020 года.

В сентябре сообщалось, что интерес к покупке «Юнипро», владеющей Сургутской ГРЭС-2, проявляет российская компания «Интер РАО». В частности, это звучало от представителей «Интер РАО» на встречах с инвесторами. Они говорили, что рассматривают возможность сделок по поглощению других компаний, в том числе следят за ситуацией с «Юнипро».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)