Сергей Иванов
Опубликовано: 20:07, 15 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

СБУ и ЦРУ задержали одного из главарей ИГИЛ под Киевом (ФОТО)

СБУ и ЦРУ задержали одного из главарей ИГИЛ под Киевом (ФОТО)

В результате совместной спецоперации СБУ с Министерством внутренних дел Грузии и ЦРУ США в Киевской области задержан один из ключевых руководителей террористической организации ИГИЛ*. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По полученным данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу „Аль Бара Шишани“ занимал должность амира джамаата „Ахадун Ахат“ в сирийской провинции Латакия.

В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ — заместителя военного амира, известного как „Абу Умар аш-Шишани“.

В 2016 году, после ликвидации последнего, „Аль Бара Шишани“ выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории страны.

По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых „Амниятив“*.

Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал.

Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером ИГИЛ», — говорится в сообщении.

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)