Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 15 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

По истории мальчика, у которого не заметили опухоль мозга, возбуждено уголовное дело

По факту неадекватного лечения 4-летнего мальчика в Кургане, у которого своевременно не выявили опухоль мозга, возбуждено уголовного дела по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»), сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. По версии следствия, медицинскими работниками ГБУ «Курганская детская поликлиника» и ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» не было принято мер к выявлению истинного заболевания у ребенка, при этом мальчику назначалось лечение от иных болезней.

«Неверные диагнозы привели к затягиванию избрания верной тактики лечения ребенка и, как следствие, значительному ухудшению состояния здоровья мальчика, у которого в итоге имеющегося заболевания произошло поражение головного мозга», — говорится в сообщении СУ СКР.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Опрошены родители потерпевшего, медицинский персонал, осуществлявший наблюдение и лечение ребенка, изъята медицинская документация в целях установления степени вреда, причиненного здоровью ребенка, и назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, добавили в пресс-службе следственного управления.

Об истории 4-летнего мальчика сегодня в группе «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте» написала его мама. По ее словам, сын заболел 23 июля: «болела голова, сонливость». В детской поликлинике на улице Савельева, 33, педиатр «осмотрел, сказал, что все это погодные условия, ребенок реагирует на погоду!!! (в 4 года)». «Никаких реакций врачей мы больше не увидели, нас отправили домой», — пишет женщина.

4 августа их на скорой помощи увезли в инфекционную больницу с подозрением на менингит, где они пролежали 21 день. Через четыре дня после выписки у мальчика снова сильно заболела голова.

«Вызываем скорую, скорая считает, что это последствия менингита, и снова отвозят нас в инфекционную. Неделю лежим в инфекционной, далее нас отправляют домой, анализы в порядке. Добиваемся выхода на невролога, в Красном Кресте (больница им. Красного Креста. — Прим. Xoroshiy.ru). Невролог осматривает и назначает МРТ на 4.09.2019 г. 03.09 состояние ухудшается, вызванная скорая снова ссылается на последствия менингита. Настойчиво просим о госпитализации в Красный Крест. Нас отвозят на скорой. После осмотра в приемном отделение ставят укол противорвотный, хотели отправить домой. Потом им резко не понравилось сердцебиение и дыхание ребенка, направляют на КТ, начинают оформлять документы на госпитализацию, в это время ребенок теряет сознание. Ребенка вводят в искусственную кому. 3.09 проходим МРТ. Результатом МРТ является то, что у ребенка в голове — опухоль. С того момента ребенок находится в медикаментозной коме, никаких решений об операции не производят», — писала мама малыша.

В Кургане СК проверяет медиков, которые списали симптомы опухоли мозга у ребенка на погоду

«По городам, где нам, возможно, могут помочь, рассылают старые выписки с плохими показаниями, вследствие чего нам отказывают в операции… 07.10.2019 ребенка из реанимации переводят в обычную палату… 14.10 был произведен обход. Врач, который должен был проверить состояние ребенка, так и не появился в палате», — сообщала женщина.

После ее поста в городском паблике следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области начало проверку по факту оказания неквалифицированной медицинской помощи ребенку.

В октябре департамент здравоохранения Курганской области сообщал, что выписки на ребенка были повторно направлены в федеральные центры для рассмотрения и при возможности оказания специализированной медицинской помощи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)