Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 02 ноябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

В Амстердаме запретили пивные велосипеды

В Амстердаме запретили пивные велосипеды

Власти пошли навстречу пожеланиям граждан.

Мэрия Амстердама запретила использование в центре города популярных у туристов пивных велосипедов из-за жалоб местных жителей на шум и постоянные нарушения правил движения. Как сообщает AFP, суд поддержал решение столичных властей.

Напомним, пивные велосипеды по сути представляют собой небольшие бары на колесах с велосипедными сидениями вокруг стола. Необычная повозка приводится в движение за счет того, что пассажиры, не отрываясь от пива, крутят педали.

«Нарушение правил движения, неподобающее поведение водителей и огромное количество жалоб от местных жителей – главные причины запрета» — говорится в судебном решении.

Как напоминает AFP, в 2016 г. около 6 тыс. жителей Амстердама подписали петицию с призывом к городской администрации запретить движение пивных велосипедов по центру столицы.

«Наш город превратился в сумасшедший парк развлечений», — заявил один из амстердамцев в интервью телепрограмме NOS news.

Стоит отметить, что запретить этот вид транспорта пытались и раньше. Но тогда несколько компаний, сдававших пивные велосипеды в аренду, выиграли дело, настояв на том, что подобный запрет является ограничением свободы. Теперь же их бизнес оказался вне закона.

Решение суда вступило в силу 1 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)