Ольга Иванова
Опубликовано: 07:21, 15 ноябрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые обнаружили влияющую на развитие рассеянного склероза молекулу

Объединенный коллектив ученых из США и Канады в ходе исследования обнаружил молекулу, блокирующую проникновение В-клеток в головной мозг. По словам исследователей, этот процесс способствует приостановке развития рассеянного склероза у человека.
Ученые обнаружили влияющую на развитие рассеянного склероза молекулу


Научная работа ученых, представляющих Научно-исследовательский центр Университетского госпиталя Монреаля (Канада) и Университет Пенсильвании (США), дала понимание того, что молекула адгезии клеток лейкоцитов ALCAM, экспрессированная В-лимфоцитами, осуществляет регулирование их проникновения сквозь границы гемато-энцефалического барьера. Данная преграда создает защиту мозга от попадания в него микроорганизмов и токсинов, а проявление рассеянного склероза, в свою очередь, провоцирует повреждение "защитного щита". Таким образом, как заявляют ученые, блокирование ALCAM создает предпосылки для приостановления развития рассеянного склероза в организме.

В ходе клинических испытаний на грызунах процесс блокирования молекулы уже продемонстрировал приостановку прогрессирования заболевания. В настоящее время продолжается научная работа в свете эффективности указанной тенденции в человеческом организме. Специалисты полагают, что результаты открытия будут способствовать созданию специального анти-ALCAM препарата, помогающего в борьбе с рассеянным склерозом. Об этом сообщает издание Science Translational Medicine.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)