Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:28, 14 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Бурятии вынесли приговор полицейским, которые запытали до смерти подростка

В Бурятии вынесли приговор полицейским, которые запытали до смерти подростка

Верховный суд Бурятии вынес приговор пятерым полицейским по делу о пытках подростка, который не выдержал насилия и скончался. Силовики получили от 3 лет лишения свободы условно до 8 лет колонии. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Романа Сукачева.

Полицейские летом 2016 года задержали 17-летнего Никиту Кобелева и его друга по подозрению в краже велосипедов. Их доставили в отдел полиции, где стали избивать, требуя признательных показаний. На голову Кобелева, пишет издание «Сибирь.Реалии», полицейские надели противогаз и перекрыли воздух. В результате юноша умер, захлебнувшись рвотными массами.

Против полицейских возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Никто из силовиков вину не признал.

Дополнение от 17:00 (мск): В пресс-службе МВД Бурятии попросили уточнить, что один из осужденных сотрудников был уволен из органов внутренних дел в 2016 году. Еще четверо сотрудников полиции отстранены от выполнения должностных обязанностей и будут уволены из ОВД после вступления в законную силу решения суда, отметили в пресс-службе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)