Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:14, 14 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Голодавшие матери в ХМАО пожаловались Комаровой на уполномоченного по правам человека

Голодавшие матери в ХМАО пожаловались Комаровой на уполномоченного по правам человека

Молодые семьи Сургута, исключенные из окружных жилищных программ, обратились к губернатору ХМАО Наталье Комаровой с требованием отстранить от участия в рабочих группах по решению их проблем уполномоченного по правам человека в Югре Наталью Стребкову. Соответствующее обращение было направлено на имя главы региона 13 ноября, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

По словам представителей молодых семей, Стребкова требует от них прекратить участие в митингах или других публичных акциях, угрожая тем, что прекратит с ними диалог.

Напомним, в начале сентября этого года в Сургуте местные жители, исключенные из окружных жилищных программ, объявили публичную бессрочную голодовку с требованием к правительству Югры прекратить антисоциальную политику в отношении граждан. Они просили принять компенсационную программу для молодых семей, которые были властями лишены возможности получить господдержку из-за достигнутого 36-летнего возраста одного из родителей.

Губернатор Наталья Комарова на общение с участниками не вышла, но отправила от себя на переговоры уполномоченного по правам человека в Югре Наталью Стребкову. Та за четыре часа уговорила участников прекратить акцию в обмен на обещание провести общественные обсуждения поставленных ими вопросов, а также создать рабочую группу. Таким образом, голодающие в Сургуте объявили о завершении акции, так и не добившись выполнения своих требований. После этого они неоднократно проводили митинги, один из последних состоялся 20 октября. Эти акции и стали подовом для нового конфликта.

В Сургуте ипотечники провели очередную акцию протеста

«Госпожа Стребкова Н.В. позвонила каждому из участников инициативной группы и сообщила, что, если мы не будем действовать цивилизованными способами, она прекратит с нами сотрудничество и откажет нам в дальнейшей помощи (имеется запись телефонных звонков). По мнению омбудсмена, уполномоченного на защиту прав граждан, митинг является протестной акцией, несмотря на то что согласно статье 2 ФЗ „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ от 19.06.2004 № 54-ФЗ: митинг — это форма публичного мероприятия, открытая, мирная акция. Цель митинга, которую мы ставили, прежде всего — собрание всех участников программы, распределение их на инициативные группы, а также открытое обсуждение проблем в целях формирования единой позиции по их решению», — говорится в обращении.

Также активисты отмечают, что на протяжении всего периода переговоров не увидели в действиях омбудсмена поддержки, поэтому требуют отстранить Стребкову от участия в рабочих группах по решению их проблем.

Обманутые ипотечники Сургута, голодавшие в знак протеста, заявили о давлении властей

«На встречах по проблемам возврата компенсации процентной ставки, мы слышим от госпожи Стребковой Н.В. лишь аргументы в защиту программы и чиновников, а не пострадавших людей. Омбудсмен более года знает о проблеме и безуспешно участвует в суде для защиты прав граждан и в то же время предлагает гражданам выплатить долги в рассрочку, обвиняя их в намеренном обмане правительства ХМАО при заполнении заявления на вступление в программу, совершенно опуская тот момент, что и Ипотечное агентство Югры тоже должно было осуществить соответствующую проверку. Мы ходатайствуем об отстранении омбудсмена в участии в рабочих группах по нашим вопросам», — говорится в письме.

Получить комментарий Натальи Стребковой не удалось, она не ответила на звонки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)