Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:35, 14 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Обанкроченный «Челябэнерносбыт» сокращает больше 130 сотрудников

Обанкроченный «Челябэнерносбыт» сокращает больше 130 сотрудников

Некогда крупная энергосбытовая компания «Челябэнергосбыт» объявила о сокращении 132 работников. Информация о массовом высвобождении персонала отражена в мониторинге состояния рынка труда на сайте Главного управления по труду и занятости Челябинской области. По данным ведомства, сокращение работников происходит в связи с ликвидацией компании.

Банкротство ПАО «Челябэнергосбыт» (ЧЭС) началось в 2018 году. Компания была многолетним партнером региона, являлась гарантирующим поставщиком электроэнергии. В энергетической отрасли ее называли одной их лучших энергосбытовых компаний.

В 2018 году в связи с тяжелым финансовым положением была произведена смена гарантирующего поставщика в Челябинской области. Эти функции временно приняла на себя сетевая компания «МРСК Урала», которой ЧЭС задолжал на тот момент 3,5 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии. При этом долг ЧЭС на оптовом рынке электроэнергии составил почти 4,8 млрд рублей. В 2019 году этот долг полностью погасила компания «Уралэнергосбыт», ставшая новым гарантирующим поставщиком. ООО «Уралэнергосбыт» ранее называлось «Фортум — Новая генерация», имя было изменено в апреле этого года. «УЭС» — это совместное предприятие ПАО «Фортум» и энергосбытовой компании «Восток», аффилированной с бизнесменом Алексеем Бобровым (по 50% долей у каждой из сторон).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)