Рита Сулоева
Опубликовано: 06:56, 14 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Захар Прилепин поспорил со свердловским вице-губернатором о значимости Бориса Рыжего

Захар Прилепин поспорил со свердловским вице-губернатором о значимости Бориса Рыжего

Российский писатель Захар Прилепин поспорил с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько о значимости поэтов Бориса Рыжего и Ильи Кормильцева. На своей странице на Facebook Прилепин назвал «дичью» то, что чиновнику не нравятся эти авторы.

На новость о скверах Прилепин обратил внимание из-за высказывания Сергея Бидонько для издания «Накануне.ру» после отказа свердловских властей переименовать в Екатеринбурге скверы в честь этих поэтов. «Я не поклонник Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Я не интересовался этими направлениями. Если бы речь шла об отказе переименовать сквер в честь Высоцкого, например, то я бы назвал это неправильным. Потому что для меня Высоцкий — это величина. При всем уважении к этим людям, для меня это не такого масштаба авторы», — сказал вице-губернатор региона.

Захар Прилепин же считает, что Борис Рыжий — «крупнейший русский поэт новейшей эпохи, и в учебниках он будет идти сразу после Бродского».

«Рыжий — в том самом пантеоне, где Есенин, Мандельштам и Маяковский, именно там. Илья Кормильцев — уникальной силы рок-поэт, по масштабу дарования вполне сопоставимый с Высоцким. Кроме всего прочего — издатель, мыслитель и, в известном смысле, совесть русского рока. Если одним словом резюмировать все сказанное разнообразным начальством, то вот оно, это слово: дичь», — написал Прилепин.

О том, что в Екатеринбурге давно уже есть идея переименовать сквер на пересечении улиц Белинского и Декабристов в честь Ильи Кормильцева, вспомнили в сентябре этого года, накануне 60-летия поэта. В честь поэта Бориса Рыжего предлагали переименовать сквер на улице Ферганской на Вторчермете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)