Синоптики заявили об аномальном похолодании на Ямале

На Урале и в Сибири зафиксировали аномальное похолодание, которое набирает обороты. Об этом сообщила ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.
В ночь на 13 ноября на северном Полярном Урале и на севере Западной Сибири температура опустилась до 20-25 градусов ниже нуля, местами до минус 30 градусов. В среду существенное понижение температуры ожидается на Среднем и Южном Урале и в южных районах Западной Сибири. По словам синоптика, регион будет находиться во власти арктического воздуха до конца этой недели.
Однако на Урале похолодание окажется недолгим. Волосюк отметила, что уже в выходные в регионе потеплеет, и к воскресенью, 17 ноября, температурный режим прогнозируется на 3-4 градуса выше средних многолетних значений.
Жители Ноябрьска обратились в прокуратуру из-за холода в их квартирах, когда на улице -30
«С точки зрения температур это аномальное похолодание. Во всех перечисленных регионах температурный режим во второй половине недели прогнозируется на 5-7, местами и на 10 градусов ниже нормы», — цитирует Волосюк РБК.
Специалист «Фобоса» добавила, что несмотря на то, что похолодание будет очень сильным, оно продлится недолго.
Так, на юге Западной Сибири на выходных морозы начнут отступать, и температура постепенно вернется в климатическую норму.
