Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 02 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в День народного единства устроят показ мод «Русский марш»

Ольга БалюкВ Екатеринбурге в День народного единства устроят показ мод «Русский марш»Фабрика проектов «Весна»

В Екатеринбурге, в Уральском центре развития дизайна, в День народного единства пройдет показ одежды молодых дизайнеров под названием «Русский марш». Как сообщили организаторы — фабрика проектов «Весна», цель мероприятия — показать, что Россия — единый многонациональный народ «назло тем, кто хочет видеть нас слабыми и разрозненными».

В показе примут участие дизайнеры одежды из Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Татарстана, Дагестана, Грузии и Украины. Как заявил куратор направления «Цех молодых дизайнеров» Фабрики проектов «Весна» Илья Садальских, одежда, которую покажут дизайнеры, «расскажет о нашей стране, об единстве нашего народа, о великой и единой России».

Стоит отметить, что обычно «Русским маршем» называют традиционные шествия и митинги русских националистов, которые проходят 4 ноября с 2005 года. В некоторых городах, в том числе в Москве, власти периодически запрещают проведение «Русских маршей» из-за экстремистской риторики некоторых участников либо переносят акции в отдаленные районы города.

Как рассказали Znak.com представители фабрики проектов «Весна», такое провокационное название было взято специально. «Мы считает, что несправедливо какой-то группе людей, которые собираются с черными флагами на окраине города, присваивать себе такое название. Мы считаем, что „Русский марш“ — это не только они. Мы считаем, что русские — это люди, которые сегодня живут в России», — говорят организаторы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: