Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 13 ноябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве продолжается "оптимизация" соцобъектов. Жители против

В Сети появилась очередная петиции жителей столицы с требованием отменить еще одну "оптимизацию" социальной инфраструктуры. Речь идет о ликвидации в районах Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Гольяново трех женских консультаций и перенос обслуживания пациентов в новый центр на Измайловском шоссе 49 в другом районе города – районе Соколиная гора. 

В результате для жителей Измайлово женская консультация стала дальше примерно на 5 км, а для жителей Гольяново – на 10 км, утверждается в петиции.  

Авторы петиции приводят положение действующего градостроительного норматива, согласно которому радиус обслуживания населения учреждениями, организациями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, для поликлиник и их филиалов должен составлять 1000 метров. 

Нормативы нарушены, констатируют инициаторы петиции. 

Они также отмечают, что среди жителей района много пожилых, маломобильных женщин, теперь им невозможно самостоятельно получить услуги женской консультации. Беременным женщинам теперь необходимо тратиться на такси или добираться общественным транспортом, где высок риск заражения в период ухудшения эпидемиологической обстановки в городе, выкраивать время при загруженности на работе и по дому. 

В Москве продолжается "оптимизация" соцобъектов. Жители против
Авторы петиции отмечают неуместность этих фото в оформлении нового медцентра. Источник: Change.org 

В Гольяново сохранилось частичное медобслуживание, но прикрепление к новому медицинскому центру вынуждает ездить за 10 км от дома. 

Что касается нового центра, то на его территории нет достаточного количества бесплатных парковочных мест, ближайшая остановка общественного транспорта от него находится в 400 метрах. 

Авторы текста просят сохранить женские консультации по прежним адресам и сохранить обслуживание в городской муниципальной поликлиники для взрослых ГП 191 и в 4-х ее филиалах. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о других фактах сокращения социальной инфраструктуры в столице, против чего активно протестуют жители. Так, москвичи не согласны с переносом основных мощностей ГКБ №40 Северо-Восточного административного округа столицы из Алексеевского района в ТиНАО. Горожан беспокоит обеспеченность поликлиниками и другими соцобъектами районов, в которых реализуется программа реновации и происходит фактическое увеличение население. Аналогичные проблемы дефицита соцобъектов на фоне уплотнительной застройки существуют и в городах-спутниках Москвы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: