Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 02 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Пономарев заявил о связи генерала ФСБ с расследованием «Он вам не Димон»

Пономарев заявил о связи генерала ФСБ с расследованием «Он вам не Димон»

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что информацию для фильма-расследования «Он вам не Димон» о возможной причастности к коррупции главы правительства Дмитрия Медведева оппозиционеру Алексею Навальному передал бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов. Об этом Пономарев вчера, 1 ноября, сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Такое заявление экс-депутат сделал в связи с обсуждением возможного мотива Феоктистова на организацию убийства еще одного бывшего российского депутата - Дениса Вороненкова, которого застрелили в Киеве 23 марта этого года. О том, что генерал в той или иной степени мог быть связан с убийством, ранее говорили генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и вдова Вороненкова Мария Максакова.

«Феоктистов был уволен со службы в «Роснефти» 1 марта. Уволен, скорее всего, за передачу информации Навальному для ролика «Он вам не Димон», и из-за скандала, который за этим последовал со стороны Дмитрия Медведева. А уже 4 марта был размещен этот заказ [на Вороненкова]. То есть человеку нужно было сделать что-то такое яркое, чтобы вернуться на госслужбу. И главное, у него этот план практически сработал, потому что убийство состоялось 23 марта; а уже 1 апреля он вернулся на службу в ФСБ в экономический департамент, где был в течение нескольких месяцев исполняющим обязанности, но в итоге так и не был подписан приказ Путиным о его назначении. Я думаю, что он не был подписан именно по причине шумихи, которая развернулась вокруг его имени в связи с процессом Улюкаева и в связи с делом Вороненкова», - утверждает Пономарев.

Он не назвал источники этих сведений, отметив лишь, что получил информацию о причастности Феоктистова к сливу компромата на Медведева «из Москвы». Пономарев объяснил мотивы экс-генерала ФСБ «борьбой кланов» внутри Кремля за пост следующего премьер-министра. Генерал мог, по его версии, таким образом продвигать интересы главы Роснефти Игоря Сечина - в это время Феоктистов в качестве прикомандированного сотрудника спецслужбы работал в компании вице-президентом по вопросам безопасности.

«Это было прямое нарушение договоренностей, которые существовали между Путиным и Медведевым о том, что Медведева не трогают. Был скандал в узких кругах. Собственно, про этот скандал я знаю - знаю, как Медведев приходил к Путину, знаю, что были предъявлены определенные доказательства, связанные с происхождением этого самого пресловутого ролика, и этот скандал закончился увольнением Феоктистова с поста вице-президента «Роснефти», - сказал Пономарев.

Экс-депутат уточнил, что не может сказать, знал ли Навальный о том, что получает информацию о Медведеве из рук окружения Сечина. В Фонде борьбы с коррупцией слова Пономарева о возможной причастности Феоктистова к расследованию «Он вам не Димон» опровергли. Глава отдела расследований ФБК Георгий Албуров в разговоре с агентством РБК назвал их «смешными и абсурдными».

«Я лично не понимаю, откуда взялся в его голове этот самый Феоктистов, но звучит всё смешно и абсурдно. Из этого видно, что Пономарев не читал и не смотрел наше расследование. Все, кто смотрел, видят, откуда берутся документы, справки, как идет связь от одной компании к другой и строится расследование. В принципе, любой, кто читал расследование, может его повторить», - сказал изданию Албуров.

Генерал Феоктистов стал широко известен в связи с тем, что принимал активное участие в операции по аресту экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в качестве руководителя службы безопасности «Роснефти» в ноябре прошлого года. В компании он проработал около полугода.

До августа 2016 года Феоктистов был первым заместителем начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Два собеседника агентства РБК, близких к руководству ФСБ, а также два сотрудника ФСБ называли Феоктистова «одним из самых влиятельных силовиков» в России.

За несколько дней до убийства Вороненкова в СМИ появилась информация, что Феоктистов покидает «Роснефть» и возвращается на работу в ФСБ. В конце лета стало известно, что генерал отправляется на пенсию.

Фильм-расследование об элитной недвижимости и других активах, предположительно связанных с Дмитрием Медведевым, Алексей Навальный опубликовал в начале марта этого года. Фильм вызвал большой общественный резонанс. В десятках городов России прошли акции протеста против коррупции, рейтинг доверия Медведеву, согласно опросу ФОМ, упал на пять процентных пунктов. Сейчас фильм посмотрели на видеохостинге YouTube уже более 25 миллионов раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)