Ольга Иванова
Опубликовано: 13:07, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министерство экологии начало проверки предприятий из-за сильного смога в Челябинске

Министерство экологии начало проверки предприятий из-за сильного смога в Челябинске

Челябинское министерство экологии инициировало серию рейдов по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для проверок стал режим неблагоприятных метеоусловий и установившийся из-за этого сильный смог в областном центре.

Инспекторы минэкологии совместно со специалистами Росприроднадзора и прокуратуры проверяют, как в период НМУ промышленные предприятия выполняют предписания по снижению объемов выбросов. По закону, уменьшение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы при режиме НМУ первой степени должно составить 15-20% от установленных нормативов.

«По области установилась безветренная погода, жалобы от населения начали активно поступать с пятницы. Жители указывают на дымку, запах гари и пыль, она особенно ощущается на выездах из Челябинска. Обращения преимущественно поступают из Металлургического и Ленинского районов, а также от жителей северо-западной части Челябинска» — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков

Передвижные лаборатории Минэкологии проводят замеры в зонах влияния крупных промышленных узлов. 11 ноября состоялось заседание оперативного штаба по НМУ, которое провел министр экологии Сергей Лихачев. Напомним, ранее Челябинский гидрометцентр сообщил, что в Челябинской области режим НМУ продлится с 10 по 14 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: