В управлении Роспотребнадзора по Курганской области нашли нарушения. Реакция прокуратуры

Четверо сотрудников управления Роспотребнадзора по Курганской области привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства при рассмотрении обращения граждан. Наказание последовало после того, как прокуратура региона внесла соответствующее представление руководству надзорного ведомства, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и административного законодательства были выявлены в ходе проверки. Так, ревизия показала, что управление Роспотребнадзора допускает факты волокиты при рассмотрении обращений граждан «вследствие незаконного продления сроков их разрешения».
«Имелись случаи необоснованного направления заявлений граждан для разрешения по компетенции в иные органы, при наличии оснований для принятия самостоятельных мер реагирования», — говорится в сообщении прокуратуры Курганской области. Например, ряд обращений не были направлены по компетенции в органы жилищного надзора области для принятия решения о привлечении к административной ответственности управляющих компаний.
Кроме того, надзорное ведомство «систематически по окончании административного расследования выносило постановления о прекращении производства ввиду отсутствия события правонарушения при его фактическом наличии, что противоречит требованиям КоАП РФ».
