Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 02 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Воскресенский «Водоканал» оштрафовали за загрязнение Ветлуги

Воскресенский «Водоканал» оштрафовали за загрязнение Ветлуги
По итогам проверки МУП ЖКХ «Водоканал» (Воскресенский район Нижегородской области) предприятие и его должностные лица оштрафовали за загрязнение Ветлуги и нарушение работы с отходами. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

«Водоканал» осуществляет распределение воды, выполнение работ по технической эксплуатации водопроводных сетей, забор и очистку воды, удаление и обработку сточных вод и так далее.

В ходе проведения проверки специалисты Росприроднадзора выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

В частности, сточные воды от «Водоканала», а также от жилых домов и организаций Воскресенского района после очистных сооружений предприятия сбрасываются в Ветлугу в отсутствие утвержденных проектов нормативов допустимых сбросов.

Результаты анализов отбора проб показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках предприятия по целому ряду показателей значительно превышают установленные нормативы. Также зафиксировано, что сточные воды «Водоканала» оказывают негативное влияние на реку.

В ходе проведенной проверки на предприятии были зафиксированы, в том числе, множественные нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. У «Водоканала» отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, не разработаны в установленном порядке паспорта на отходы I-IV классов опасности.

Предприятие ведет деятельность по обезвреживанию отходов IV класса опасности (ил избыточный) в отсутствие соответствующей лицензии. А отходы IV-V классов опасности передает МУП ЖКХ «Центральное» для транспортирования и размещения на свалке ТБО в Воскресенском, закрытой по решению судебных органов.

Кроме того, «Водоканал» в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ осуществляет пользование недрами для добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой без соответствующей лицензии. Предприятие предоставляет недостоверную экологическую информацию и не вносит в установленные сроки и в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Своими действиями предприятие нарушило законы «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», «О недрах» и водный кодекс.

По результатам проведенной проверки «Водоканал» и его должностные лица привлечены к административной ответственности. Общий размер штрафных санкций составил 240 тысяч рублей. Также выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)