Ольга Иванова
Опубликовано: 08:28, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд отложил заседание по делу экс-главы Миасса

Суд отложил заседание по делу экс-главы Миасса

Миасский городской суд начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего главы города Геннадия Васькова, который обвиняется в превышении полномочий и покушении на получение взятки (статья 286 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе райсуда, дело рассматривается в особом порядке, но защита Васькова попросила время для того, чтобы подготовить характеризующий материал на обвиняемого, а также допросить свидетелей защиты, которые могли бы раскрыть личность Васькова. Следующее заседание назначено на 29 ноября.

Напомним, основное уголовное дело в отношении экс-главы Миасса Геннадия Васькова было возбуждено весной прошлого года. Материалы были выделены из другого дела — в отношении начальника отдела дошкольного образования города Татьяны Биевой, местного депутата и предпринимателя Николая Рындина, коммерсантов Раисы Бровченко и Олега Клевляника, оценщика Сергея Богатырева.

Экс-мэр Миасса Геннадий Васьков — о ситуации в городе, проблемах власти и предстоящих выборах

По версии следствия, в 2017 году основные фигуранты дела обманули сотрудников министерства образования и науки Челябинской области и администрации Миасса, изготовив подложные документы о стоимости нежилого здания и его соответствии установленным требованиям. По этим документам здание под детский сад «Умка», фактически непригодное для использования в этих целях, продали городу за 24,1 млн рублей.

Геннадию Васькову вменяется в вину то, что он поручил своему заму подписать договор о покупке детсада, кроме того, следствие настаивает, что экс-глава просил миллион рублей за положительное решение по покупке детсада. Но деньги переданы не были.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)