Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:49, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В «Ютэйр» отчитались о прибыли за третий квартал 2019 года против убытка годом ранее

В «Ютэйр» отчитались о прибыли за третий квартал 2019 года против убытка годом ранее

Чистая прибыль авиакомпании «Ютэйр» по итогам третьего квартала 2019 года составила 1 млрд рублей. Такие данные опубликованы в отчетности компании по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

За аналогичный период прошлого года авиакомпания отчитывалась о убытке в размере 1,9 млрд рублей.

Выручка компании также увеличилась на 3,2% и составила 46,8 млрд рублей.

«Компания показала положительный финансовый результат, несмотря на то, что ситуация в сфере авиаперевозок остается сложной. „Ютэйр“ достиг результата за счет непрерывной работы по повышению эффективности. Но компания негативно оценивает перспективы развития отрасли из-за низких темпов роста ВВП, сохраняющихся валютных и топливных рисков», — прокомментировал результаты гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов.

Напомним, в сентябре компания сообщала о значительном сокращении расходов — на 2 млрд рублей. Такие результаты, как объяснял Мартиросов, компании удалось достигнуть за счет ряда операционных инициатив, в частности за счет внедрения системы повышения топливной эффективности, которая позволила контролировать расход топлива и снизить объем его потребления на всех этапах полета.

«ЮТэйр» за III квартал сократила чистый убыток в 2 раза: до 1,9 млрд рублей

В сообщении компании также уточняется, что «Ютэйр» нарастила производственные показатели и перевезла 6,1 млн пассажиров (рост на 1,2% к аналогичному периоду прошлого года), а загрузка регулярных рейсов компании увеличилась на три процентных пункта, до 84%. В релизе отдельно подчеркнуто, что такие результаты достигнуты на фоне того, что среднерыночная загрузка российских авиакомпаний не растет.

Акциями авиакомпании владеют правительства ХМАО (38,8%) и Тюменской области (8,4%). Остальная доля принадлежит через подконтрольные структуры «Сургутнефтегазу».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)