Рита Сулоева
Опубликовано: 03:35, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экологи из Greenpeace запустили петицию о запрете одноразового пластика в России

Экологи из Greenpeace запустили петицию о запрете одноразового пластика в России

Российское отделение Greenpeace направило министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину письмо с требованием запретить на территории страны одноразовый пластик, который сильно загрязняет окружающую среду. Экологи предлагают изменить законы и стимулировать людей пользоваться многоразовой упаковкой. Всем неравнодушным Greenpeace предлагает подписать соответствующую петицию.

«Одноразовый пластик — оружие массового поражения. Превращаясь в мусор, он загрязняет природу и вредит ее обитателям. Упаковка и товары из одноразового пластика — главные загрязнители побережий России», — говорится в сообщении экологической организации.

Результаты экспедиций Greenpeace по оценке загрязнения прибрежных, особо ценных природных территорий России и объектов всемирного наследия ЮНЕСКО показали, что более 60% обнаруженного мусора — одноразовая тара, упаковка и их фрагменты. На побережье Черного моря процент одноразового пластика составляет до 68%, на Азовском море — до 90%, на Байкале — 87%.

Использование пластмассовых изделий постоянно растет — к 2030 году их число вырастет с 32,3 до 89,8 килограмма на человека в год, прогнозируют экологи. Пластиковые отходы со временем фрагментируются и становятся микропластиком, изъять который из окружающей среды невозможно, поясняют в Greenpeace.

Назван главный загрязнитель берегов на Урале. Оборот этого изделия предложат ограничить

«Уже 127 стран законодательно регулируют оборот одноразового пластика. России пора присоединиться к их числу. Пластиковые изделия, которые невозможно выделить из потока отходов, эффективно переработать и вернуть в оборот, должны исчезнуть. Чтобы остановить пластиковое загрязнение, нужно прекратить производство мусора и вкладывать силы в создание альтернативных систем доставки, многоразовой упаковки, оборотной тары», — считает эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace Дмитрий Нестеров.

В Greenpeace заявляют, что в России нужно на законодательном уровне запретить пакеты-майки и фасовочные пакеты, пластиковые контейнеры и посуду (пищевые контейнеры, чашки, стаканчики, крышки от стаканчиков, столовые приборы), ватные палочки на пластиковой основе, влажные салфетки, трубочки и мешалки для напитков, пластиковые палочки для воздушных шаров, палочки для конфет, а также некоторые упаковки для бытовой химии.

Вместо использования одноразовых товаров и упаковки Greenpeace предлагает развивать системы повторного использования и пополнения. «В России сегодня успешно работают общественные проекты по разливу напитков в тару покупателя, география которых охватывает более 40 субъектов РФ. Активно развивается сегмент магазинов без упаковки, где покупатель может приобретать продукцию в свою тару или приобрести многоразовые фасовочные пакеты и сумки», — указывают в организации, добавляя, что в данном случае даже бумажные пакеты — не выход, поскольку при их производстве в атмосферу выбрасывается на 70% больше вредных веществ, чем при производстве пластикового пакета. Углеродный след бумажного пакета в три раза больше, чем пластикового.

Ранее, в октябре, стало известно, что Роспотребнадзор занят подготовкой законопроекта о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для использования в розничной торговле. Опросы показывали, что 71% россиян готовы отказаться от одноразовой пластиковой посуды.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)