Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:07, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура выехала в село на Южном Урале, о разрухе в котором заявил ОНФ

Прокуратура выехала в село на Южном Урале, о разрухе в котором заявил ОНФ

Прокуратура Красноармейского района провела выездную проверку в селе Бродокалмак, на разруху в котором пожаловались активисты ОНФ. В деятельности местных властей выявлены нарушения, но ряд изложенных в жалобе активистов моментов не нашел своего подтверждения, рассказала и. о. прокурора района Мария Кирьянова.

Во время визита сотрудники надзорного ведомства изучили все проблемные сферы, на которые указали активисты ОНФ. Так, в большей части поселка Бродокалмак функционирует система централизованного водоснабжения. В так называемую «заречную» часть поселка, где расположено около 30 домов, часть из которых нежилые (подъезды к домам заросли бурьяном, заборы покосились, шторы на окнах отсутствуют) через мост проведена ветка водопровода, на улицах Борьбы и Победы имеются колодцы для техприсоединения. Однако, по информации органов местного самоуправления и ООО «Бродокалмакское ЖКХ», заявок на присоединение к водопроводу не поступало. Сам водопровод построен в 2015 году по программе «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении „Маяк“ и обеспечение радиационной безопасности Челябинской области на 2014–2016 годы». Никаких мероприятий по программе «Чистая вода», о срыве которой сообщили в ОНФ, в поселке Бродокалмак не реализовывалось. Сведения о хищении оборудования отсутствуют.

На улицах Борьбы и Победы имеются питьевые колодцы для общего доступа. Доводы о «трех практически высохших колодцах» не подтвердились. На 30 домов имеется пять колодцев. Во всех колодцах имеется вода, колодцы действующие и активно используемые. Большая глубина колодцев обусловлена высоким стоянием грунтовых вод (рядом протекает река Теча, местность местами подболочена) и, соответственно, для обеспечения питьевых качеств воды глубина забора увеличена.

«Доводы об отказе в выезде скорой помощи также не подтвердились, — рассказала Мария Кирьянова. — Вместе с тем нашли свое подтверждение доводы о ненадлежащем состоянии дорог в поселке. Так, улицы Борьбы и Победы на момент осмотра находились в практически непроезжем состоянии. Содержание дорог на указанных улицах, согласно муниципальным контрактам, ограничилось лишь уборкой снега в феврале и марте на улице Борьбы и в феврале на улице Победы. Муниципальные контракты на грейдирование улиц в весенне-летний сезон не заключались. Кроме того, муниципальные контракты на выполнение работ по содержанию дорог и освещению других улиц села заключены с нарушениями, в связи с чем прокуратурой района 30 октября 2019 года в адрес главы Бродокалмакского сельского поселения внесено представление».

Еще одна проблема села — газ. Строительство газопровода здесь ведется несколько лет по отдельным проектам. На улицах Борьбы и Победы газопровод проведен, имеются отводы к домам, некоторые дома подключены. Все реализуемые проекты предусматривают лишь строительство магистрали с отводами к домам, но не ввод в дом с внутридомовой разводкой. Строительство внутридомовой разводки, устройство системы вентиляции, установка внутридомового газового оборудования и техническое подключение к системе — уже расходы потребителя. Финансирование таких расходов из местного бюджета не предусмотрено ни законодательством, ни самим бюджетом.

«Доводы ОНФ о необходимости органов местного самоуправления выйти с инициативой о разработке совместной программы по подключению отдельных домовладений к сети газораспределения за счет средств бюджета, не отвечают полномочиям и обязанностям органов местного самоуправления, более того, такая инициатива может создать предпосылки для протекционизма и злоупотреблений при расходовании бюджетных средств», — уточнили в прокуратуре.

Вместе с тем, поскольку в информации ОНФ не приводится никаких конкретных фактов нарушений прав при подключении к газоснабжению, прокуратурой района проверка документации о строительстве газопровода и реализации иных проектов по программе «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении „Маяк“ и обеспечение радиационной безопасности Челябинской области на 2014–2016 годы» в отношении всей территории села Бродокалмак продолжается.

По данным Xoroshiy.ru, практически у всех жителей Бродокалмака, живущих в частных домах, не подключенных к центральному водоснабжению, есть свои скважины в огородах. Другое дело, что о них стараются не говорить.

«Такое ощущение, что кому-то из ОНФ нужно раздуть ситуацию. Да, там плохие дороги в той части, что за рекой Теча, там люди пользуются водой из колодцев, но никакой критической ситуации там нет. ОНФ говорит о том, что скорая не едет, но там ездит от местной больницы УАЗ, который преодолевает бездорожье и добирается до всех вызовов», — рассказал источник Xoroshiy.ru в селе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: