Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:14, 13 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга переводят землю на Сортировке под мечеть и халяльный магазин

Депутаты Екатеринбурга переводят землю на Сортировке под мечеть и халяльный магазин

Комиссия думы Екатеринбурга по городскому хозяйству одобрила изменения в правила землепользования и застройки, разрешающие строительство религиозного сооружения на участке на улице Строителей на Сортировке. Как сообщил на заседании начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии Алексей Черноскутов, на этой территории будет построена мечеть «Нур-Усман», а также магазин с халяльной продукцией.

Окончательно участок будет переведен в категорию Ц-5 на заседании думы Екатеринбурга.

Участок на улице Строителей на Сортировке был найден правительством Свердловской области для Духовного управления мусульман региона, чтобы там смогли построить молельную комнату вместо мечети «Нур-Усман» в центре Екатеринбурга на земле Уральской горно-металлургической компании. УГМК выделила управлению на переезд 7 млн рублей. Однако работы по строительству молельной комнаты до сих пор не завершены, поэтому мусульмане пока не покидают мечеть в центре города.

УГМК обустроила новую площадку для мусульман вместо мечети на участке для ледовой арены

По словам заместителя Духовного управления мусульман Свердловской области Наиля Шаймарданова, мусульмане не готовы покидать помещение на Декабристов, пока им не будет предоставлено новое место. В частности, они говорили о необходимости завершить строительство на Сортировке или просили власти предоставить им еще одно помещение в центре города.

В свою очередь АО «Ледовая Арена» обустроило еще одну молельную комнату для мусульман Екатеринбурга на улице Артинская, 25 на базе «Урожай». Эта мечеть открылась 9 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: