Сергей Иванов
Опубликовано: 14:56, 12 ноябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Мы должны уйти от кабальных Минских соглашений, — соратник Зеленского (ВИДЕО)

Мы должны уйти от кабальных Минских соглашений, — соратник Зеленского (ВИДЕО)

Лидер парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украина должна «уйти» от Минских соглашений.

Эта тема, по словам Арахамии, должна быть поднята на возможной встрече лидеров стран «нормандской четвёрки», которую так ждут украинские власти.

Отвечая на вопрос корреспондента одного из украинских СМИ, зачем президенту Зеленскому в нынешних условиях нужна личная встреча с российским лидером Владимиром Путиным, соратник «слуги народа» заявил буквально следующее: «Чтобы уйти от Минских договоренностей, потому что они изначально были кабальными условиями, которые вынудили нас подписать во время Иловайска и Дебальцево».

«Чтобы из них выйти, нужно перейти в другой формат», — пояснил он.

«Россия не верила, что эти договоренности можно будет выполнить.

Из-за того, что такая возможность сейчас есть, у неё не остается ничего, кроме как добавлять туда новые условия, либо перейти в другой формат на других условиях. А это нам выгодно», — пытается думать за российское руководство Арахамия.

«Когда большинство цивилизованного мира думает, что мы саботируем договоренности, это не добавляет нам надёжности в переговорах. Если все видят, что это делает Россия, то это дает нам основания переформатироваться по-другому. Если не “нормандский формат”, то давайте расширим и позовем Британию и США», — продолжил рассуждать глава фракции.

По мнению украинского нардепа, расширенный формат международных переговоров даст Киеву больше возможностей давить на Россию, прибегая к помощи ведущих стран Запада, потому что «накопить собственный ресурс» у Киева нет ни времени, ни возможностей.

«Другой порядок переговоров с привлечением большего числа партнеров, с более сильной позицией Украины. Мы дискутируем с разного рода стейкхолдерами внутри Украины.

У нас есть люди, которые принципиально против любого рода переговоров. Они говорят, что надо накапливать ресурс (военный, дипломатический, экономический) и потом выходить с другой переговорной позицией.

Накопление ресурсов занимает три-четыре года. У нас нет мандата на три-четыре года ожидания, поскольку электорат просил двигаться в сторону мира.

Каким образом он будет достигнут — это большой вопросительный знак. Но если не двигаться, то мы просто залипаем на одном месте», — резюмировал Арахамия.

Отметим, что до сих пор все мало-мальски влиятельные политики, в том числе и на Украине, соглашались (на словах), что «альтернативы Минску нет».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)