Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:35, 12 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

После публикации Znak.com 91-летней бабушке, пострадавшей от наводнения, помогли купить квартиру

После публикации Znak.com 91-летней бабушке, пострадавшей от наводнения, помогли купить квартиру

Жительница села Аршан в Тулунском районе Иркутской области, ветеран Великой Отечественной войны 91-летняя Мария Терентьева, чей дом пострадал летом во время наводнения и про которую забыли во время распределения сертификатов на получение нового жилья, наконец-то получила этот документ. Об этом Xoroshiy.ru рассказали жители села Аршан, также информацию подтвердил в телефонном разговоре мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант.

«Да, ситуация разрешена. От имени и по поручению [губернатора Иркутской области] Сергея Георгиевича [Левченко] за счет средств благотворительного фонда, действующего под эгидой главы региона, женщине были приобретены новый холодильник, СВЧ-печь и стиральная машина. Их доставил туда и вручил лично я. Мой заместитель по социальным вопросам Владимир Карпенко отвез ей сертификат. В минувшую субботу мы снова были там. Бабушка и ее семья довольны. Насколько я знаю, на этот сертификат они уже приобрели квартиру в Красноярске», — сообщил подробности чиновник.

Об истории 91-летней Марии Терентьевой стало известно из репортажа Xoroshiy.ru. В сентябре этого года наши корреспонденты благодаря финансовой поддержке читателей, помогающих с деньгами на командировки, побывали в Тулунском районе. В поездке журналисты изучали ситуацию с выплатой компенсаций людям, пострадавшим летом этого года от сильного наводнения.

При этом глава Аршана Леонид Полетаев говорил, что компенсация женщине не полагается. «Дом у нее (Терентьевой — прим. Xoroshiy.ru) не от воды пострадал. Она сначала говорила вообще, что ей ничего не надо, пока ее не настроила шустрая дочка. Мы описали у нее все. „Десятку“ (10 тыс. рублей — прим. Xoroshiy.ru) бабка получила. В общем, ей задурили голову и ее понесло», — заявил тогда Полетаев.

Сразу после того, как эта история была опубликована, в ситуацию вмешалась прокуратура Иркутской области. «По данному факту проводится проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение», — сообщила Xoroshiy.ru спустя несколько дней пресс-секретарь прокуратуры Иркутской области Ирина Щербакова.

Скоро зима, жить негде. Что происходит в Тулуне после наводнения и визитов президента. Репортаж Xoroshiy.ru

Тулунский район Иркутской области серьезно пострадал от наводнения летом этого года. Вода в реке Ия и ее притоках выходила из берегов дважды — в конце июня и в июле. Только в самом Тулуне во время наводнения пострадали порядка 900 домов, в которых проживало 1,8 тыс. человек. Многие из строений оказались полностью затоплены и снесены водами. Также от потопа пострадали 11 деревень Тулунского района.

В Тулун дважды прилетал президент России Владимир Путин. Всем пострадавшим федеральные власти обещали помочь с восстановлением жилья либо покупкой нового. Во время последнего своего визита, 2 сентября, глава государства отмечал, что с выплатами есть проблемы, и требовал их решить в кратчайшие сроки. Это заявление и стало поводом для поездки в Тулун корреспондентов Xoroshiy.ru.

Мы благодарим читателей, которые делают платежи в поддержку Xoroshiy.ru. Именно собранные деньги позволили нам организовать эту командировку, написать репортаж и помочь решить проблемы 91-летней Марии Терентьевой. В противном случае пенсионерка рисковала буквально замерзнуть в полуразрушенном жилом доме в предгорьях Саян.

Если вы хотите поддержать Xoroshiy.ru в подготовке репортажей из разных уголков России, оформите разовый или регулярный платеж с помощью формы ниже.


Поддержи независимую журналистику
руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиУсловия использования
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)