Рита Сулоева
Опубликовано: 14:35, 12 ноябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вице-мэр Екатеринбурга заявил о существовании схемы вывода городских земель под жилье

Вице-мэр Екатеринбурга заявил о существовании схемы вывода городских земель под жилье

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Бирюлин подтвердил, что мэрия обнаружила «факт подделки документа» во время подготовки к заседанию суда об участке на перекрестке улиц 8 Марта — Большакова, где запланировано строительство станции метро «Бажовская». Об этом он заявил сегодня на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

По словам Бирюлина, администрация обнаружила «факт подделки документа, на основании которого в кадастре был изменен вид разрешенного использования» после того, как запросила документы в «соответствующих органах». Конкретное ведомство он не сказал, но, вероятно, речь идет о кадастровой палате. Как и писал Xoroshiy.ru, речь идет о постановлении, подписанном главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом в 2014 году, с теми же реквизитами, но с измененным видом использования участка на улице 8 марта. По настоящему постановлению на нем запрещено капитальное строительства, а по поддельному — разрешается.

Позже, в разговоре с журналистами, Алексей Бирюлин сообщил, что речь идет о «схеме вывода земельных участков, наиболее привлекательных для жилищного строительства». Вице-мэр не стал оценивать, сколько подобных участков могло быть выведено из собственности администрации города по поддельным документам. «Мы пытаемся навести порядок, работаем только год», — сказал он в ответ на вопрос корреспондента Xoroshiy.ru.

Отметим, что комиссия думы Екатеринбурга по городскому хозяйству ободрила изменения в правила землепользования и застройки, разрешающие строить на этом участке метро.

Накануне Xoroshiy.ru сообщал, что мэрия выяснила о том, что в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) попало поддельное постановление за подписью Якоба, обнаруженное во время служебной проверки. Выяснилось, что в июле 2017 года ООО «Промавтосервис» обратилось в администрацию города с просьбой изменить заключенный с фирмой договор аренды земли. В частности, компания просила поменять вид разрешенного использования участка с «для размещения автостоянки на 280 машино-мест без права капитального строительства» на «обслуживание автотранспорта». Но мэрия такое решение не приняла.

Источник: постановление Якоба по земле для станции «Бажовская» было подделано

Однако каким-то образом сведения все-таки попали в ЕГРН, «ввели в заблуждение мэрию», и администрация города вынуждена была внести изменения в договор, а затем продать участок земли ООО «Промавтосервис» за 12 млн рублей. По словам Бирюлина, на этой сделке мэрия потеряла около 70 млн рублей, потому что рыночная стоимость земли составляет примерно 90 млн рублей.

Сейчас в мэрии таким развитием событий возмущены: по земельному законодательству участки для строительства жилья можно выделять только в порядке торгов, и этот порядок был нарушен ответчиком. В мэрии объяснили, что на станцию метро «Бажовская» в текущих ценах было потрачено 1,5 млрд рублей, и сделка, не позволяющая открыть эту станцию, наносит существенный урон городскому бюджету.

Администрация Екатеринбурга подала иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать сделку недействительной. Тяжба продолжается. Но даже если мэрия проиграет суды, она собирается переводить участок в зону ТОП-2 для строительства станции метро, резервировать его и впоследствии выкупать. Но делать это придется уже по рыночной стоимости земли и парковки, которую успел отстроить арендатор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)